Сеть автомоек "ТРИ КИТА"

Бесконтактная мойка

Все знают, что чисто отмыть машину только водой невозможно. Сколько ни три, налет все равно останется. Если механическое воздействие не справляется, на помощь можно призвать химическое в лице поверхностно-активных веществ (ПАВ). Но не всегда ПАВы справляются со своей задачей и им приходится помогать. Если облить машину водой, потом облить автошампунем и смыть, то грязь наверняка останется. Нужно помогать руками, протирать и вытирать. Так все и поступают. Но в любом случае, будь то ручная мойка губками, тряпками, швабрами или механизированная мойка щетками, не избежать микроповреждений покрытия от абразивного воздействия частиц грязи и песка.

Технология бесконтактной мойки

Технология бесконтактной мойки лишена недостатка микроповреждений поверхности. Бесконтактная мойка появилась сравнительно недавно и только благодаря разработке мощных моющих средств на основе современных поверхностно-активных веществ и специальных добавок, усиливающих моющую способность. Благодаря своим уникальным моющим свойствам и хорошему пенообразованию эта группа автошампуней получила название активная пена или бесконтактная пена.

Технология бесконтактной мойки несложна. Нанесение раствора активной пены на автомобиль может осуществляться при помощи распылителя низкого давления с ручной или компрессорной подкачкой; или при помощи специального пистолета-пеногенератора, непосредственно подключаемого к моечному насосу высокого давленияПеногенератор более производителен, дает обильную ровную пену, которая покрывает автомобиль, как снегом.

Процесс бесконтактной мойки занимает около 20-30  минут и включает в себя:

• облив кузова струями воды под высоким давлением, чтобы сбить грязь и смочить поверхность;

• нанесение специального моющего средства - активной пены - при помощи распылителя или пеногенератора. Активная пена - это концентрированная щелочная химия с высокой адсорбирующей способностью. Она отличается хорошей текучестью, что позволяет ей проникать в места, недоступные при обычной ручной мойке;

• выдержку 1 - 2 минуты для активации пены;

• смыв раствора, впитавшего грязь, водой из аппарата высокого давления (АВД);

• удаление воды, сушку.

Технология бесконтактной мойки имеет неоспоримые преимущества при мытье грузовиков. Время мойки огромной фуры сокращается с нескольких часов до 40-50 минут, причем силами одного человека. Мощная струя пены из пеногенератора легко достает до самого верха дальнобойной фуры, не нужно никаких подставок, стремянок, швабр и прочего.

Основные преимущества бесконтактной мойки автомобилей

Основными преимуществами бесконтактной мойки автомобилей являются:

• сокращение времени мойки кузова одного автомобиля;

• эффективное удаление загрязнений — в том числе из труднодоступных мест;

исключение воздействия абразива на лакокрасочное покрытие автомобиля;

• долговременная защита от грязи и пыли за счет водоотталкивающего эффекта воскового покрытия вспомогательной сушки;

• экологичность технологии.